Sie gelangen direkt über Linkleiste (A bis Z) oder über die Suchfunktion dieser Webseite zu den KünstlerInnen.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

A

Abromeit, Klaus

Quadratur III

Abromeit, Klaus

Six Mix, 1984

Adochi

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Agostini, Silva

Möbus Schleife, 2006

Aguirre, Elisa

Correspondencias, 2002

Ahner, Susanne

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Ahner, Susanne

Positionen 1960-2010, 2010

Ahner, Susanne

Quadratur I, 1996

Ahner, Susanne

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Ahner, Susanne

Bildräume-Lebensräume, 1991

Ahner-Siese,  Ingeborg

Bildräume-Lebensräume, 1991

Aksoy, Mehmet

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Aktives Museum e.V.

Gute Geschäfte, Kunsthandel in Berlin 1933 – 1945, 2012

Albert, Christine

Skulpturen, 1988

Albert, Christine

Stadtfotografie, 1989

Albrecht, Roland

Stadtfotografie, 1989

Alisch, Kathleen

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Allamoda, Bettina

Cross-Country, 2004

Alvargonzales, Chema

Sie nennen es Liebe, 1993

Amrhein, Andreas

DRUCK-art, 2003

Anders, Richard

Quadratur IV 1997

Angus, Patrick

Sexwork, 2006

Anwander, Maria

Capriccio, Kunstpreis 2017

Appelt, Dieter

Ideen-Werkstatt, 1992

Applebroog, Ida

Ida Applebroog-Bilder, 1992

Arendt, Angelika

Kernfragen, 2011

Arlt-Aeras, Dietrich

Quadratur II, 1997

Arlt-Aeras, Dietrich

Skulpturen, 1988

Arlt­Aeras, Dietrich

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Arendt, Anna

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Arndt, Virginia

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Aschoff, Dorothee

SIgnale, 1993

Assadulin, Oleg

Parallelmontage 2, 2000

Assezki, Ludwig

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Aubrecht, Ruben

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Aubrecht, Ruben

Capriccio, Kunstpreis 2017

Awe, Christian

DRUCK-art, 2003

Aysanoa, Sonko

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Azoubib, Karine

Schöneberger Fotopreis 2003

Azoubib, Karine

Berlin, Blicke, 2011



B

Baalbaki, Mohamad-Said

DRUCK-art, 2003

Bach, Katharina

SWOP, 2008

Backes, Stephanie

Gute Karten, 2011

Baehr, Ulrich

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Bahlsen, Clara

Gute Karten, 2012

Baier, J. Jackie

Sexwork, 2006

Bajer, Peter

Berlin, Blicke, 2011

Bajer, Peter

Schöneberger Fotopreis 2001

Baker, Maurice

Kernfragen, 2011

Banciu, Carmen

Positionen 1960-2010, 2010

Bara, Tina

!Perla_Miseria!, 2011

Bara, Tina

Quadratur III

Bara, Tina

5 Fotografinnen, 1991

Baricz, Katalin

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Barone, Roselyne

Ambiente Rot, 2005

Barros, Mercedes

Love Stories , 1994

Barros, Mercedes

Quadratur III

Basalyga, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Bassetti, Gelsomina

Junge Kunst der 90er, 1994

Bastian, Charlotte

DRUCK-art, 2003

Bastigkeit, Olaf

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Bastigkeit, Olaf

Capriccio, Kunstpreis 2017

Bauer,  Evelyn

Bildräume-Lebensräume, 1991

Baumeier, Andreas

Vier Mann - Vier Ecken, 1991

Baumeier, Andreas

Quadratur III

Baumeister, Roswitha

Die Potsdamer Strasse, 2006

Baumeister, Roswitha

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Bavcar, Evgen

Ideen-Werkstatt, 1992

Bayer, Susanne

Offene Ateliers, 1991

Baydu, Mehtap

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Bechtold, Matias

Offene Gesellschaft, 1997

Bednarczik, Andre

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht,daß sie bleibt , 1984

Behkalam, Agbar

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Behkalam, Kaya

Form versus Inhalt, 2009

Beiersheim, Peter

Drucktechniken, 1983

Belling, Oliver

Offene Ateliers, 1991

Belogurow, Eduard

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Belski, Katarina

Form versus Inhalt, 2009

Belski, Katharina

DRUCK-art, 2003

Benkert,  Peter

Offene Ateliers, 1991

Berg, Oliver van den

Meisterschüler, 1994

Berg, Verena

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Bergandt, Heide

Ambiente Rot, 2005

Berghäuser, Antje

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Berger, Christine

DRUCK-art, 2003

Bergius, Tatjana

Vorstellung, 2002

Berliner, Gert Begleitausstellung: Silent Places - A Pilgrimage bei: Formen des Erinnerns Jüdische und nicht-jüdische Stimmen zur Vertreibung und Ermordung der jüdischen Nachbarn aus dem Bayerischen Viertel, 1995

Berndt, Jerry

Sacred/Profane, 2012

Berti, Cristino

Sexwork, 2006

Bethsold, Werner

Die Potsdamer Strasse, 2006

Beyerle, Sabine

DRUCK-art, 2003

Beyerle, Sabine

StipVisite, 2007

Bielski, Grazyna

Zeitbogen, 1995

Bier, Rolf

Junge Kunst der 90er, 1994

Bierstedt, Ina

Vorstellung, 2004

Bierstedt, Ina

Marianne Werefkin Preis, 2015

Bijl, Marc

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Birnberg, Liane

Schichtung, 2008

Bisig, Flurin

Gute Karten, 2010

Bitter, Maria

DRUCK-art, 2003

Blacher, Nicoletta

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Blasinski, Marianne

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Blessmann, Manfred

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Blieffert, Manfred

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Blieffert, Manfred

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Bloess, Christine Sofie

Positionen 1960-2010, 2010

Blomqvist, Tuomo

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Boek, Uwe

Offene Ateliers, 1991

Bohdziewicz, Anna

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Bomhardt, Ka

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Böhm, Hartmut

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Böhmer, Judith

Parallelmontage 2, 2000

Bondartschuk, Nikolai

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Bongard, Lars

DRUCK-art, 2003

Borchert, Katja

DRUCK-art, 2003

Borchert, Uliane

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Borchert, Uliane

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Borchert, Uliane

Offene Ateliers, 1991

Borges, Isabelle

Mixed Signals/Part I, 2013

Born, Thomas

Traumberuf Fotograf , 1983

Boss, Ariane

DRUCK-art, 2003

Bossler-Orly, Christine

Quadratur IV 1997

Bournonville, Nadja

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Bourscheid, Mike

Gute Karten, 2012

Boxberg, Bertram von

Die Potsdamer Strasse, 2006

Brachmann, Monika

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Brandenburg, Sissi

Gruppe Werksetzung, 1982

Brandt, Astrid

Junge Kunst der 90er, 1994

Brandt, David

Stadtfotografie, 1989

Brandt, Lutz

Offene Ateliers, 1991

Brasse-Forstmann, Alice

Positionen 1960-2010, 2010

Bräutigam, Ludwig

KONSTELLATIONEN, 2012

Breier, Sybille

Parallelmontage 2, 2000

Breitling, Gisela

Ambiente Rot, 2005

Breitling, Gisela

Positionen 1960-2010, 2010

Breitmoser, Helga

Bildräume-Lebensräume, 1991

Breitwieser, Silvia Klara

Ideen-Werkstatt, 1992

Breitwieser, Silvia Klara

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Brenneisen, Doris

Abstrakte Tendenzen, 1982

Breunig, Sabine von

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Brörmann, Clara

ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Brück, Herbert

Offene Ateliers, 1991

Brül, Michaele

Ambiente Rot, 2005

Brunner, Eva

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Brunner, Hans

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Brunner, Hans

Offene Ateliers, 1991

Brunner, Judith

Gruppe Werksetzung, 1982

Brunner, W. Jo

Dreieinigkeit, 1989

Brunnermeier, Karin

Vorstellung, 2004

Bruns, Ingmar

DRUCK-art, 2003

Bryce, Fernando

Offene Ateliers, 1991

Buchwald, Kurt

Bilder und Blenden – Fotografie, 1994

Buchwald, Kurt

Quadratur I, 1996

Buechler, Peter

Offene Ateliers, 1991

Bührendt-Métais, Catherine

Six Mix, 1984

Bühringer, Ulrike

Meisterschüler, 1994

Bullinger, Winfried

SIgnale, 1993

Bülow, Martin v.

Parallelmontage 2, 2000

Bultmann, Ulrike

Meisterschüler, 1994

Bungartz, Regine

DRUCK-art, 2003

Bungartz, Regine

Vorstellung, 2002

Burggaller, Jürgen

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Busch, Michael

Parallelmontage 2, 2000

Busching, Claudia

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Buschkötter, Hannelore

Positionen 1960-2010, 2010

Bussmann, Georg

optimistic disease facility, 2004

Bustos, Beatriz

Correspondencias, 2002

Büttelmann,  Julia

Offene Ateliers, 1991




C

Cahn,  Miriam

Sie nennen es Liebe, 1993

Caliari, Michele

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Capa, Robert

Robert Capa, 1986

Casper, Sigrun

Quadratur IV 1997

Chabrowski, Yvon

Capriccio, Kunstpreis 2017

Castringius, Eva

Cross-Country, 2004

Chan, Carla

Capriccio, Kunstpreis 2017

Chaseling, Claudia

Vorstellung, 2004

Chayka, Douglas

DRUCK-art, 2003

Chernyavskiy, Vladislaw

DRUCK-art, 2003

Choi, Bin Chue

Parallelmontage 2, 2000

Christoph, Klose

DRUCK-art, 2003

Christen, Mischa

Siehste, jeht doch! Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Churikov, Mitya

PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Colette

Love Stories , 1994

Cremer, Dorothea

Stadtfotografie, 1989

Cuidad, Adriana

Gute Karten, 2012

Cynthia

Offene Ateliers, 1991




D

Dalga, Özlem

Kernfragen, 2011

Dalga, Özlem

HEUTE HIER – bugün burada 2013

D'Ambrosio, Claudio

M.A.X., 1990

Dames, Rosa

Gratwanderung, 1993

Damp, Andrea

Form versus Inhalt, 2009

Damp, Andrea

homo ludens, Kunstpreis 2014

Dauchez, Aliénor ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Dauchez, Aliénor
PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

de Nil, Ines

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Debetshäuser, Anke

DRUCK-art, 2003

Dech, Jula

Positionen 1960-2010, 2010

Denkhaus, Sigrid

Bildräume-Lebensräume, 1991

Denkler-Gietz, Michael

Junge Kunst der 90er, 1994

Der-Meguerditchian, Silvina

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Desert, Jean-Ulrick

Sexwork, 2006

Deubner, Esther

Textilkunst, 1984

Devrim Fener, Selma

Gute Karten, 2010

Dewerny, Christine

Bildräume-Lebensräume, 1991

Diefenbach, Cornelia

Meisterschülerlnnen, 1994

Diehl, Hans-Jürgen

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Dickman, Edwin

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Diekmann, Dagmar

Offene Ateliers, 1991

Dinges, Carola

DRUCK-art, 2003

Dinges, Carola

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Dittmann-Abstein, Beate

Textilkunst, 1984

Doberauer, Anke

Junge Kunst der 90er, 1994

Dobo, Kristina

SWOP, 2008

Dobroschke,  Peter

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Dobroschke, Peter

Form versus Inhalt, 2009

Dobroschke, Peter

Möbus Schleife, 2006

Domagala, Barbara

Offene Ateliers, 1991

Donnan, Leiv Warren

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Donoso, Catalina

Correspondencias, 2002

Dörffler, Barbara

Junge Kunst der 90er, 1994

Dörffler, Friedrich

Junge Kunst der 90er, 1994

Dörner, Julius

Gute Karten, 2012

Dornhege, Hans Georg

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Doro, Sandor

SWOP, 2008

Doßmann, Fe

Offene Ateliers, 1991

Dratschew, Petr

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Dreutler, Ulrike

Textilkunst, 1984

Droth, Antoni

Bildräume-Lebensräume, 1991

D´ Urbano, Alba

!Perla_Miseria!, 2011

Dubowezki, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Dudowitsch,  Michael

M.A.X., 1990

Duhm, Boris

Parallelmontage 2, 2000

Dumas, Marlene

Marlene Dumas Models - Rejects, 1996

Duschat, Klaus

Quadratur III




E

Ebert, Marlen

Martha Rosler, 2005

Ebner, Jorn

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Eckhorn, Sybille

Gratwanderung, 1993

Ehlers, Patricia

Bildräume-Lebensräume, 1991

Eichheim, Burghild

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Eichheim, Burghild

Gratwanderung, 1993

Eichheim, Burghild

Positionen 1960-2010, 2010

Eichheim, Burghild

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Eichheim, Burghild

Bildräume-Lebensräume, 1991

Eickemeyer, Bernd

Quadratur II, 1997

Eickemeyer, Bernd

Berlin, Blicke, 2011

Eickemeyer, Bernd

Schöneberger Fotopreis 1990, 1990

Eickemeyer, Bernd

Stadtfotografie, 1989

Eickemeyer, Ute

Quadratur II, 1997

Eickemeyer, Ute

Schöneberger Fotopreis 1990, 1990

Eickemeyer, Ute

Stadtfotografie, 1989

Eickemeyer, Ute

Berlin, Blicke, 2011

Eilergerhard, Anke

Kernfragen, 2011

Eirich, Juliane

Mixed Signals/Part I, 2013

Elbe, Niki

Vorstellung, 2002

Eller, Ulrich

Ideen-Werkstatt, 1992

Elsäßer, Nina

DRUCK-art, 2003

Elsing, Simone

SWOP, 2008

Engel,Lilli

Ideen-Werkstatt, 1992

Engfer, Dana

collective – Kunstpreis 2016

Ernst, Esther

collective – Kunstpreis 2016

Erb, Elke

Positionen 1960-2010, 2010

Erbac, Doris

Pieces of Mind, 2001

Erdmann, Andrea

DRUCK-art, 2003

Ergenzinger, Kerstin

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Eriksson, Annika

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Ernst, Esther

Kernfragen, 2011

Esashi, Sae

Gute Karten, 2010

Esser, Raniel

Offene Ateliers, 1991

Etzler, Doro

Mahnen und Gedenken, 1992

Export, Valie

Sie nennen es Liebe, 1993




F

Faber, René

DRUCK-art, 2003

Falke, Friedhelm

Junge Kunst der 90er, 1994

Fässer, Rolf

Gruppe Plus 1985 , 1985

Fassl, Sabine

StipVisite, 2007

Faucon,  Bernard

Sie nennen es Liebe, 1993

Favorite, Lou

homo ludens, Kunstpreis 2014

Fecht, Nadine

Gute Karten, 2010

Fehling, Irene

Offene Ateliers, 1991

Feinauer, Peter

Stadtfotografie, 1989

Feldmann, Susanna

Bildräume-Lebensräume, 1991

Feldschnur, Kai

DRUCK-art, 2003

Feldten, Uta

Offene Ateliers, 1991

Fernandez, Luis

DRUCK-art, 2003

Fery, Ludovic

Berlin, Blicke, 2011

Fichtl, Christian PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Fink, Markus

Six Mix, 1984

Finkeldei, Marietheres

Offene Ateliers, 1991

Finkeldei, Marietheres

Pandem ´90, 1990

Fischer, Florian

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Fischer, Lili

Ideen-Werkstatt, 1992

Fischer, Olle

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Flentje, Almut

Positionen 1960-2010, 2010

Foert, Frederik

Mixed Signals/Part I, 2013

Fontecilla, Josefina

Correspondencias, 2002

Forster, Hannes

Ideen-Werkstatt, 1992

Förster, Frank

Gute Karten, 2012

Franek-Koch, Sabine

Ideen-Werkstatt, 1992

Fraiman, Zohar

PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Franke, Eberhard

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Franoszek, Eduard

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Frecot, Janos

Bahnbogen 22 bis 79, Gleisdreieck Berlin 1964/2014, 2017

Frei, Moritz

Capriccio, Kunstpreis 2017

Frenken, Richard

Parallelmontage 2, 2000

Frenzel, Hanna

Ideen-Werkstatt, 1992

Freund, Gisèle

100 Años, 2007

Freyer, Achim

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Frisch, Jürgen

Offene Ateliers, 1991

Fritz, Mathias

Parallelmontage 2, 2000

Fuchs­ Heidelberg, Eleonore

Abstrakte Tendenzen, 1982

Fuchs, Blonay

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Fuchs, Daniel

Im falschen Körper-Transsexuelle Menschen in Deutschland, 1997

Fuchs, Geo

Im falschen Körper-Transsexuelle Menschen in Deutschland, 1997

Fuchs, Jennie

DRUCK-art, 2003

Fuchs, Nora

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Fuchs-Heidelberg, Eleonore

Quadratur II, 1997

Fuhlbohm, Astrid

Junge Kunst der 90er, 1994




G

Gall, Petra

Die Potsdamer Strasse, 2006

Gallagher, Sean

DRUCK-art, 2003

Gandarias, Sofìa

Kafka, der Visionär, 2009

Gans, Ingrid

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Gantz, Claudia

DRUCK-art, 2003

Garanin, Anatolij

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Gaycken, Geelke

Parallelmontage 2, 2000

Gazis, Stefanos

Abstrakte Tendenzen, 1982

Gebhardt-Nieselt, Kathrin

Bildräume-Lebensräume, 1991

Gehrke, Axel

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Gehrung, Sonja

Parallelmontage 2, 2000

Geier, Jutta

Cross-Country, 2004

Geiling, Adda

DRUCK-art, 2003

Geisler, Steffen

Vorstellung, 2002

Geismar, Jarg

Love Stories , 1994

Geismar, Jarg

Quadratur III

Geißler, Ina

DRUCK-art, 2003

Gentz, Elke

Bildräume-Lebensräume, 1991

Gentz, Elke

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Georges, Rabi

Gute Karten, 2010

Gerassimenko, Juri

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Gerlach, Marion

Bildräume-Lebensräume, 1991

Getzow, Varda

Schichtung, 2008

Giachoustidis, Paris

Capriccio, Kunstpreis 2017

Giannola, Giulia ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Giebel, Magret

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Giese, Cordula

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Gilloire, Lea ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Gilloire, Lea
PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Gilow, Fritz

Ideen-Werkstatt, 1992

Gilow, Fritz

Quadratur II, 1997

Girke, Johannes P.

Parallelmontage 2, 2000

Gläser, Anja

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Gliesche, Stefanie

DRUCK-art, 2003

Gnaudschun, Göran

Wüstungen, 2017

Godon, Maragrete

Positionen 1960-2010, 2010

Goi

Offene Gesellschaft, 1997

Goldberg, Thorsten

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Goldberg, Thorsten

Die Potsdamer Strasse, 2006

Goldmann, Florian ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Goldstein, Hannah

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Gomonow, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Gordejenko, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Görler, Ingeborg

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Görler, Ingeborg

Quadratur IV 1997

Górnicka, Marta

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Görß, Rainer

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Goschupf, Margarete

Positionen 1960-2010, 2010

Gramlich, Peter

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Gramming, Walter

Quadratur III

Gramming, Walter

Skulpturen, 1988

Gras, Micha

DRUCK-art, 2003

Grassmann, Phjillipp

Parallelmontage 2, 2000

Grebe, Elsbeth

Bildräume-Lebensräume, 1991

Greiner, Andreas

PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Groß, Harriet

DRUCK-art, 2003

Groß, Harriet

KONSTELLATIONEN, 2012

Gröschner, Annett

MAUER / WALL // MACHT / POWER, 2016

Grözinger, Amelie

Mixed Signals/Part I, 2013

Grunwald, Vincent ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Grüß, Heike

DRUCK-art, 2003

Gschwandtner, Walter

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Gubalke,  Margit

Offene Ateliers, 1991

Guhde, Christel

Quadratur IV 1997

Guilisasti, Josefina

Correspondencias, 2002

Gupta, Sunil

Sie nennen es Liebe, 1993

Gustas, Aldona

Die Potsdamer Strasse, 2006

Gustas, Aldona

Positionen 1960-2010, 2010

Gustas, Aldona

Aldona Gustas, 2002

Gutmann, BKH

Ideen-Werkstatt, 1992




H

Haas, Anette

Junge Kunst der 90er, 1994

Habisreutinger, Alexander

KONSTELLATIONEN, 2012

Hadjidjanos, Spiros

Gute Karten, 2012

Haettenschweiler, Salomé

Pieces of Mind, 2001

Häckel, Simone

collective – Kunstpreis 2016

Hagenow von, Katharina

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Hagge, Nina

Parallelmontage 2, 2000

Hähnel, Helga

Offene Ateliers, 1991

Hakimi-Schüler, Mona

homo ludens, Kunstpreis 2014

Haike, Heide

Zeitbogen, 1995

Halbscheffel, Stefan

Offene Ateliers, 1991

Halfar, Mirella

Junge Kunst der 90er, 1994

Hallermann, Hannah

homo ludens, Kunstpreis 2014

Halmer, Dominik

Capriccio, Kunstpreis 2017

Hamacher, Sophie

Gute Karten, 2012

Hamann, Friederike

High Resolution, 2005

Hamann, Friederike

StipVisite, 2007

Hammann, Friederike

Quadratur III

Hammann, Friederike

Six Mix, 1984

Hampke, Renate

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Hand, Anna S.

Gestillte Sichten, 2008

Hanna, Stephanie

collective – Kunstpreis 2016

Hansen, Renate

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt, 1984

Hanusch, Kira

Meisterschülerlnnen, 1994

Harborth, Andrea

Junge Kunst der 90er, 1994

Harder, Natalie

Textilkunst, 1984

Hartmann, Barbro

Parallelmontage 2, 2000

Hartmann, Bettina von

Six Mix, 1984

Hartenstein, Constantin

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Hartung, Diana

Ambiente Rot, 2005

Hauffe, Annegret

Offene Ateliers, 1991

Haug, Gerhard

Die Potsdamer Strasse, 2006

Haug, Gerhard

Quadratur I, 1996

Haug, Gerhard

Vier Mann - Vier Ecken, 1991

Haug, Gerhard

Überindividuell, 2003

Haupt, Dirk

SIgnale, 1993

Hausmann, Jens

Kernfragen, 2011

Hausmann, Jens

Mixed Signals/Part I, 2013

Hausmann-Gizinski, Gisela

Lösch nie die Spuren, 1983

Hausmann-Gizinski, Gisela

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Hausmann-Gizinski, Gisela

Bildräume-Lebensräume, 1991

Hausmann-Gizinski, Gisela

Positionen 1960-2010, 2010

Havenstein, Birgit

Textilkunst, 1984

Hayn, Stefan

Parallelmontage 2, 2000

Heinevetter, Annelie

Traumberuf Fotograf , 1983

Heinlein, Anne

Wüstungen, 2017

Heijne, Mathilde ter

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Hejjas, Andrea-Stella

DRUCK-art, 2003

Henkel, Christian

Mixed Signals/Part I, 2013

Helmer, Anne

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Helwig, Leslie

Stadtfotografie, 1989

Henz, Robert

Offene Ateliers, 1991

Henn, Vanessa

Mixed Signals/Part I, 2013

Hennenkemper, Hanna

Marianne Werefkin Preis, 2015

Heoun, Ki

DRUCK-art, 2003

Heramhoff, Peter

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Herbrich, Peter

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt, 1984

Herbrich, Peter

Offene Ateliers, 1991

Herhold,  Brigitte

Bildräume-Lebensräume, 1991

Herrmann, Sabine

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Herter, Renate

Pieces of Mind, 2001

Herzog, Charlotte

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Hetzl, Sandra

Gute Karten, 2010

Heubi, Christine

Parallelmontage 2, 2000

Heye, Henrike

DRUCK-art, 2003

Hielscher, Peter

Stadtfotografie, 1989

Hildebrand, Ute

Quadratur IV 1997

Higginson, James


Behold. Perspectives at play in a young man's mind. Fotografien, 2015

Hille, Anne

Vorstellung, 2002

Hillebrand-Dane, Ruth

Ambiente Rot, 2005

Hirvimäki, Veikko

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Hiss, Brigitte

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Hiss, Brigitte

Textilkunst, 1984

von der Hocht, Marc

collective – Kunstpreis 2016

von der Hocht, Marc
PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Hochová, Dagmar

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Hodapp, Manfred

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Hodapp, Manfred

Quadratur III

Hodapp, Manfred

Skulpturen, 1988

Hödicke, K.H.

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Hoffmann, Jörg

Jörg Hoffmann, Paul Pfarr, Peter Schultz-Hagen, 1989

Hoffmann, Markus
PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Hoffmann, Nina

High Resolution, 2005

Hofmeister, Lieselotte

Textilkunst, 1984

Hoheisel, Horst

Mahnen und Gedenken, 1992

Hohlfeld, Klaus

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Hock, Peter

Capriccio, Kunstpreis 2017

Hohn, Ull

Gruppe Werksetzung, 1982

Holyoke Lehmann, Ann

Quadratur IV 1997

Holzheimer, Milky

Offene Ateliers, 1991

Hummelt, Norbert

Poets´ Corner, 2012

Hosaeus, Lizzie

Positionen 1960-2010, 2010

Hosaeus, Lizzie

Bildräume-Lebensräume, 1991

Hövener, Gudrun

Textilkunst, 1984

Hübler, Rudolf

Gruppe Plus 1985 , 1985

Hugo, Verena von

Ideen-Werkstatt, 1992

Huismann, Heike

Ambiente Rot, 2005

Hülpüsch, Jan

Parallelmontage 2, 2000

Hüning, Fred

Schöneberger Fotopreis 2006

Hüning, Fred

Berlin, Blicke, 2011

Hungerbühler, Okka-Esther
PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Husemann, Inge

Offene Ateliers, 1991

Hussel, Horst

21 Jahre Zan Pollo Theater, 1997

Hutter, Peter

Offene Ateliers, 1991

Hyun, Hyojun

Autopoiesis, Kunstpreis 2015



I

Iglesias, Helen Acosta

Kernfragen, 2011

Ihmann, Anke

DRUCK-art, 2003

Ildikö Dobesava

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Inges Idee

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Ingold, Felix Philipp

Quadratur IV 1997

Ismer, Katharina

DRUCK-art, 2003




J

Jablonski, Bobby

SIgnale, 1993

Jackson, Hendrik

Poets´ Corner, 2012

Jacob, Lena

DRUCK-art, 2003

Janz, Korinna

Textilkunst, 1984

Jäschke, Ursula

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Japp, Florian

homo ludens, Kunstpreis 2014

Jarecka, Monika

homo ludens, Kunstpreis 2014

Jasper, Sigrun

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Jedermann, Barbara

Positionen 1960-2010, 2010

Jedermann, Barbara

Textilkunst, 1984

Jeschonnek, Heike

StipVisite, 2007

Jin-A-Ryou,

DRUCK-art, 2003

Jörres, Klaus

collective – Kunstpreis 2016

Johnsen, Verner

High Resolution, 2005

Joosten, Hanns

Stadtfotografie, 1989

Jordan, Jennifer

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Jozef Bajus

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Jud, Anne

100 Años, 2007

Julius, Rolf

Ideen-Werkstatt, 1992

Jung, Nadine

Parallelmontage 2, 2000

Jünger, Anet

Mahnen und Gedenken, 1992

Junker-Rösch, Jürgen

Stadtfotografie, 1989

Juri Saizen

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985




K

Kahlen, Wolf

Ideen-Werkstatt, 1992

Kahlo, Antonio

100 Años, Frida Kahlo, 2007

Kahlo, Guillermo

100 Años,  Frida Kahlo 2007

Kahlo, Kristina

100 Años,  Frida Kahlo 2007

Kahmen, Detlef  aus dem

Quadratur III

Kahmen, Detlef aus dem

Gruppe Plus 1985 , 1985

Kalk, Anke

Positionen 1960-2010, 2010

Kalk, Anke

Vorstellung, 2002

Kampmann, Kat

DRUCK-art, 2003

Kampmann, Kat

Bildräume-Lebensräume, 1991

Kampmann, Katrin

Gute Karten, 2012

Kapitzki, Herb

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Kapitzki, Herbert

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Kardinal, M.

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Karrenberg, Katharina

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Kaschkurewitsch, Arien

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Kassab-Bachi Manvan

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Katkowa, Swetlana

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Katkowa, Swetlana

SWOP, 2008

Kazakova, Yulia

Gute Karten, 2012

Katzir, Ram

Malzeit, 1998

Kazakova, Yulia

Form versus Inhalt, 2009

Kazlauskas, Juozas

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Kazlauskas, Juozas

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Kégli, Victor

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Kleiß, Fee

Gute Karten, 2012

Kellein, Sandra

Quadratur IV 1997

Kelm, Ursula

Quadratur II, 1997

Kelm, Ursula

5 Fotografinnen, 1991

Kende, Sigrid

Offene Ateliers, 1991

Kenn, Meike

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Kettner, Julia

DRUCK-art, 2003

Ki-Heoun,

Gute Karten, 2010

Kiessling, Marte

homo ludens, Kunstpreis 2014

Kim, Yuni

homo ludens, Kunstpreis 2014

Kimura, Kanta

Gute Karten, 2010

Kingery, Daniel

DRUCK-art, 2003

Kılıncaslan, Ezgi

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Kirchner, André

Berlin Tektonisch, 2000

Kirchner, André

Schöneberger Fotopreis 2005

Kirchner, André

Berlin, Blicke, 2011

Kirchner, André

Bahnbogen 22 bis 79, Gleisdreieck Berlin 1964/2014, 2017

Kitschen, Friederike

Martha Rosler, 2005

Kitschenko, Alexander

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Klagge, Erika

Offene Ateliers, 1991

Klam, Evelyn

Offene Ateliers, 1991

Kleber, Birgit

Quadratur I, 1996

Kleber, Birgit

5 Fotografinnen, 1991

Kleber, Birgit

Stadtfotografie, 1989

Klein, Wolf

Schöneberger Fotopreis 2008

Klein, Wolf

Berlin, Blicke, 2011

Kleinau-Rost,  J.

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Kleiß, Fee

Gute Karten, 2012

Klie, Hans Peter

Schöneberger Fotopreis 1997

Klie, Hans-Peter

Belgischer Granit , 1994

Klie, Hans-Peter

Quadratur III

Klie, Hans-Peter

Überindividuell, 2003

Klie, Hans-Peter

Berlin, Blicke, 2011

Klotz, Friederike

Capriccio, Kunstpreis 2017

Kloppenburg, Ilja

Gute Karten, 2012

Klopfleisch, Jan

Kernfragen, 2011

Klopfleisch, Jan

KONSTELLATIONEN, 2012

Klose, Christoph

Gestillte Sichten, 2008

Kniep, Matthias

Poets´ Corner, 2012 

Knubel, Franz Rudolf 

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Knodel, Erika

Gute Karten, 2012

Koberling, Bernd

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Koch, Gertrud

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Koester, Thomas

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Koether, Jutta

Sie nennen es Liebe, 1993

Köhler, Gertrude

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Köhler, Gertrude

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Köhler, Jan Thomas

Mahnen und Gedenken, 1992

Köker, Azade

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Köker, Azade

Quadratur III

Köker, Azade

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Köster, Kathrin

Gute Karten, 2012

Kolatschny, Dagmar

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Kollo, Willi

Die Potsdamer Strasse, 2006

Kollo, Willi

Gratwanderung, 1993

Kollo, Willi

Textilkunst, 1984

Kolod, Anna

KONSTELLATIONEN, 2012

Komarow, Wassili

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Konrat, Anneliese

Gratwanderung, 1993

Konrat, Anneliese

Textilkunst, 1984

Konrat-Stalschus, Anneliese

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Korotyaeva, Natalia

Gute Karten, 2012

Koszinowski, Anna ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Kranke,  Frédéric

DRUCK-art, 2003

Kraus, Christof

PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Krause, Birgit Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Krause, Heiko Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Krawinkel, Gaby

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Kreutzberger, Eva

Offene Ateliers, 1991

Kreutzmann, Gert

Offene Ateliers, 1991

Krewani, Julia

Vorstellung, 2002

Krickhahn, Vera

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Krickhahn, Vera

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Kriwy, Natalie

Sexwork, 2006

Kriwy, Natalie

Berlin, Blicke, 2011

Kriwy, Nathalie

Schöneberger Fotopreis 2004

Kroh, Klaus

Stadtfotografie, 1989

Kröhnke, Anka

Textilkunst, 1984

Kroell, David

collective – Kunstpreis 2016

Kroiß, Karoline

DRUCK-art, 2003

Krüger, Gunter

Parallelmontage 2, 2000

Krukowski, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Krukowski, Wladimir

Gute Karten, 2010

Krusche, Maren

Pieces of Mind, 2001

Kruse, Käthe

Parallelmontage 2, 2000

Kryzecki, Caroline

Gute Karten, 2010

Ksensow, Alexander

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Kube, Ute

Gratwanderung, 1993

Küchenmeister, Nadja

Poets´ Corner, 2012

Küerke, Bernd

Positionen 1960-2010, 2010

Küerke, Bernd

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Kufko, Eduard

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Kühn,  Christine

Bildräume-Lebensräume, 1991

Kühn, Christine

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Kühn, Christine

Ambiente Rot, 2005

Kühn, Christine

Gratwanderung, 1993

Kühn, Christine

Vorstellung, 2002

Kuncius, Algimantas

SWOP, 2008

Kuncius, Algimantas

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Künne,  Gabriele

Vorstellung, 2002

Künne, Gabriele

SWOP, 2008

Kunt, Kolja B.

Parallelmontage 2, 2000

Kuntoff, Sabine

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Kuntoff, Sabine

High Resolution, 2005

Kuntsch, Betina

Positionen 1960-2010, 2010

Kuntsch, Betina

KONSTELLATIONEN, 2012

Kuntzsch, Betina

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Kürschner, Henning

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Küstermann, Ingan

I-Dentities, 2004

Kuwertz, Evelyn

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Kuznetsova, Lialia

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Kwade, Alicja

Möbus Schleife, 2006

Kyung-A

DRUCK-art, 2003



L

Labinski, Chantal

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Lachauer, Cyrill

Gute Karten, 2012

Lachner, Eva

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Lakner, Lazlo

Ideen-Werkstatt, 1992

Lan, Ane

Sexwork, 2006

Lang, Nikolaus

Ideen-Werkstatt, 1992

Lang, Thomas

Mahnen und Gedenken, 1992

Lange, Reinhard

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Lange, Sandra

Gute Karten, 2010

Lange, Karl-Ludwig

Berlin, Blicke, 2011

Langebartels, Rolf

Ideen-Werkstatt, 1992

Langenheim, Henning

Stadtfotografie, 1989

Lanz, Oliver

Vorstellung, 2004

Laue, Jörg

Kernfragen, 2011

Lauer, Anette

Junge Kunst der 90er, 1994

Laude, Claire Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Lauterbach, Barbara

Martha Rosler, 2005

Leber, Erwin

Offene Ateliers, 1991

Lechner, Marja Marlene PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Lee, Okyohn

Pieces of Mind, 2001

Lee, Ysung

DRUCK-art, 2003

Lehmann, David ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Lehmann, David

Capriccio, Kunstpreis 2017

Lehmann, Gisela

Abstrakte Tendenzen, 1982

Lehmann, Mark

Stadtfotografie, 1989

Lehmpfuhl, Christopher

DRUCK-art, 2003

Leichsenring-Tietz, Ursula

Gratwanderung, 1993

Leipert, Gisela

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Leitner, Gisela

Textilkunst, 1984

Lengfeld, Cornelia

Offene Ateliers, 1991

Lestido, Adriana

Was zu sehen ist / Lo Que Se Ve, 2016

Leuner, Thomas

Deutsche Tänze, 1999

Leuner, Thomas

Quadratur III

Leuner, Thomas

Schöneberger Fotopreis 1992

Leuner, Thomas

Berlin, Blicke, 2011

Leuthold, Ingeborg

Positionen 1960-2010, 2010

Levin, Mikael

Suche, 1998

Lewin, Ola

Offene Ateliers, 1991

Leyde, Elisabeth

Ambiente Rot, 2005

Leyton, Paul

Parallelmontage 2, 2000

Liebchen, Jens

lux fotografen, 2015

Liedtke, Christiane

Meisterschüler, 1994

Lieber, Axel

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Linn, Judy

as if it is as it is of – Fotografien, 2015

Lixfeld, Elke

Ideen-Werkstatt, 1992

Lockemann, Ingeborg

Offene Gesellschaft, 1997

Loehning, Gerda

Positionen 1960-2010, 2010

Loehning, Gerda

Textilkunst, 1984

Loeper, Wiebke

lux fotografen, 2015

Lottje, Petra

KONSTELLATIONEN, 2012

Loos, Saskia

Parallelmontage 2, 2000

Lorenz, Susanne

Vorstellung, 2004

Lorenzen, Ilse

Parallelmontage 2, 2000

Lotti, Simona

Offene Ateliers, 1991

Lotz, Alexandra

DRUCK-art, 2003

Loux, Andrea

Vorstellung, 2004

Loycke, Felix

Vorstellung, 2004

Luchesi,  Elisabeth

Pandem ´90, 1990

Lücke, Ralf

Quadratur III

Ludowig, Fery

Schöneberger Fotopreis 1998

Ludwig, Ono

KONSTELLATIONEN, 2012

Ludwig, Uta

Sexwork, 2006

Lurie, Boris

optimistic disease facility, 2004

Lurie, Boris

Boris Lurie und NO!Art, 1995

Lutze, Christin

DRUCK-art, 2003

Lüpertz, Markus

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014



M

Maak, Renate

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Mager, Philipp

DRUCK-art, 2003

Mahn, Inge

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Mahnke, Michael

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Malfatti, Nino

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Malischewski, Algert

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Markert, Albert

Kernfragen, 2011

Markowsky, Bernd

Stadtfotografie, 1989

Marwan, Kassab-Bachi

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Marzall, Silvia

StipVisite, 2007

Maslenikow, Pawel

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Mateyka, Winfried

Schöneberger Fotopreis 1993

Mateyka, Winfried

Berlin, Blicke, 2011

Mattas, Jeanette de

DRUCK-art, 2003

Matz, Reinhard

Künstler forschen nach Auschwitz, 1996

Matz, Reinhard

Quadratur III

Matzat, Wolfgang

Meisterschülerlnnen, 1994

Matzner, Gerald

Gruppe Plus 1985 , 1985

Matzner, Gerald

Quadratur II, 1997

Maus, Dietrich

Wuppertaler Künstler in Berlin, 1986

May,  Annett

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Mayer, Christa

Quadratur IV 1997

Mayer, Christa

5 Fotografinnen, 1991

Maza, Marisa

Vorstellung, 2004

Mehnert, Celia

DRUCK-art, 2003

Meier, Alena

DRUCK-art, 2003

Meier, Christian

DRUCK-art, 2003

Meier, Dennis

DRUCK-art, 2003

Meilchen, Frank

Mahnen und Gedenken, 1992

Meixelsberger, Mirja

DRUCK-art, 2003

Melsheimer, Isa

Marianne Werefkin Preis, 2015

Mende, Hans W.

Stadtfotografie, 1989

Menner, Simon

Form versus Inhalt, 2009

Menschik, Kat

Parallelmontage 2, 2000

Menzen, Karl

SWOP, 2008

Merkens, Irmgard

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Messmer, Arwed

Reenactment MfS, 2014

Messmer, Arwed

lux fotografen, 2015

Messmer, Arwed

MAUER / WALL // MACHT / POWER, 2016

Metais-Bührend, Catherine

Quadratur III

Metselaar-Berthold, Barbara

Deutsche Tänze, 1999

Mettig, Klaus

Klaus Mettig, 2008

Metz, Reinhard

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Metzner, Helmut

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Meyer, Michael

Offene Ateliers, 1991

Michaelis, Rebecca

StipVisite, 2007

Mihalikova, Iveta

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Minda, Beatrice

KONSTELLATIONEN, 2012

Miroslav Broos

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Misch,  Barbara

Bildräume-Lebensräume, 1991

Mischijew, Igor

Parallelmontage 2, 2000

Mischon, Claus

Quadratur IV 1997

Mitrev, Vladimir

Form versus Inhalt, 2009

Moeller, Eva

Positionen 1960-2010, 2010

Moeller, Eva

Zeitbogen, 1995

Moffatt, Lauren

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Mohnhaupt, Stéphanie

Kernfragen, 2011

Möller, Sabine

DRUCK-art, 2003

Montoya Cázarez, Francisco

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Mönch, Dagmar

SIgnale, 1993

Moond, Makks

Parallelmontage 2, 2000

Moreau, Muriel

DRUCK-art, 2003

Moritz, Geerd

Wuppertaler Künstler in Berlin, 1986

Mosel, Kirsten

Junge Kunst der 90er, 1994

Moser, Arlette

Stadtfotografie, 1989

Moses, David ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Müggenburg, Norbert

Mahnen und Gedenken, 1992

Mühlbrecht, Werner

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Mülders, Anja

Meisterschülerlnnen, 1994

Müller, Aiga

Ambiente Rot, 2005

Müller, Charlotte ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Müller, Charlotte

homo ludens, Kunstpreis 2014

Müller, Josef Felix

Sie nennen es Liebe, 1993

Müller-Moron, Roland

Junge Kunst der 90er, 1994

Müller-Niedner, Dorothea

Stadtfotografie, 1989

Muhr, Paula

Capriccio, Kunstpreis 2017



N

Nager, Michael

Schöneberger Fotopreis 2002

Nager, Michael

Berlin, Blicke, 2011

Naisch, Harald

Ideen-Werkstatt, 1992

Nath-Krüger, Gertraude

Textilkunst, 1984

Nath-Krüger, Gertraude

Bildräume-Lebensräume, 1991

Neufeldt, Florian

collective – Kunstpreis 2016

Naumanen, Leena

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Nayg, Istvan

SWOP, 2008

Nazyrov, Ildar

Schöneberger Fotopreis 1996

Nazyrov, Ildar

Berlin, Blicke, 2011

Neumann,  Jens Oliver

Berlin, Blicke, 2011

Neumann, Jens -Oliver

Schöneberger Fotopreis 2000

Neyer-Schoop, Irene

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Niehaus,  Uschi

Pandem ´90, 1990

Niehaus, Uschi

Offene Ateliers, 1991

Nierhaus, Kai

DRUCK-art, 2003

Niehoff, Christine

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Niess, Christoph

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Niess, Christoph

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Nikolaus, Sascha

DRUCK-art, 2003

Nimbis, Danny

Pieces of Mind, 2001

Nitsch, Birgit

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Nizio, Anna

Sexwork, 2006

Noculak, Barbara

Ambiente Rot, 2005

Noculak, Barbara

Zeitbogen, 1995

Noculak, Klaus

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Noll, Sabine

Offene Ateliers, 1991

Nordhausen, Frank

Stadtfotografie, 1989

Nürnberger, Bernhard

Offene Ateliers, 1991



O

Ocherbauer, Eva Maria

Sexwork, 2006

Ochse, Hildegard (1935 – 1997)

Das Vermächtnis einer Autorenfotografin, 2012

Oering, Gabriela

Offene Ateliers, 1991

Olcaytu, Kınay

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Ollertz, Heike

Parallelmontage 2, 2000

Opitz, Julia

Stadtfotografie, 1989

Oppenhoff, Vanessa

Parallelmontage 2, 2000

Opper, Dieter

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Oppermann, Anna

Ideen-Werkstatt, 1992

Orinska, Ilze

homo ludens, Kunstpreis 2014

Osono, Yaeko

Pieces of Mind, 2001

Ostermeyer, Andrea

Junge Kunst der 90er, 1994

Ostrowski, Martin von

Überindividuell, 2003

Ouellet, Kenji

collective – Kunstpreis 2016

Özalp, Nur

Positionen 1960-2010, 2010

Özgünaydın, Funda

HEUTE HIER – bugün burada 2013



p

Pabel-Mattern, Petra

Textilkunst, 1984

Paetel, Roswitha

Meisterschülerlnnen, 1994

Pálka, Dusan

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Palko, Tibor

SWOP, 2008

Pallmann, Renate

Offene Ateliers, 1991

Pansowová, Emerita

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Pape, Ingrid

Bildräume-Lebensräume, 1991

Paskiewic, Ewa

DRUCK-art, 2003

Passow, Beate

Sexwork, 2006

Paszkiewicz, Ewa

drei Radikale, 2007

Paul, Eva

Quadratur II, 1997

Pauls, Ariane

collective – Kunstpreis 2016

Peseke,  Silvia

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Peseke, Silvia

Bildräume-Lebensräume, 1991

Peter, Lothar M.

Berlin, Blicke, 2011

Peter, Lothar-M.

Stadtfotografie, 1989

Peter, Lothar-Michael

Schöneberger Fotopreis 1991, 1991

Peters, Katrin

drei Radikale, 2007

Peters, Katrin

DRUCK-art, 2003

Peters, Lisa ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Petersen, Helena

Gute Karten, 2012

Petersen, Helena ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Petrick, Wolfgang

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Pfarr, Paul

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Pfarr, Paul

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Pfarr, Paul

Ideen-Werkstatt, 1992

Pfarr, Paul

Jörg Hoffmann , Paul Pfarr, Peter Schultz-Hagen, 1989

Pfarr, Paul

Quadratur III

Pfeiffer, Hans-Joachim

Stadtfotografie, 1989

Pfeiffer, Johannes

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Pichl, Andrea

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Piegelbrock, Jürgen

Piegelbrock, Jürgen, 1982

Pieler, Hans

Belgischer Granit , 1994

Pietrus, Piotr Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Pika, Arpad Nagy

SWOP, 2008

Ping, Chiao

Zeitbogen, 1995

Piroeth,  Ute

Mahnen und Gedenken, 1992

Pock, Ingeborg

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Pock, Regina von

Stadtfotografie, 1989

Podbiel, Kerstin

Gute Karten, 2010

Pohl, Gertraude

Gratwanderung, 1993

Pohl, Gertraude

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Pohl, Gertraude

Positionen 1960-2010, 2010

Poller, Daniel

Capriccio, Kunstpreis 2017

Pommer, Ev

Kernfragen, 2011

Pommer, Ev

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Pommer, Ev

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Ponwitz, Heike

Ideen-Werkstatt, 1992

Poos, Katharina

drei Radikale, 2007

Popic, Jovana

Gute Karten, 2010

Pott, Karin

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Pöttning, Jörg

Offene Ateliers, 1991

Prasse Schiener, Ulrike

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Preissler, Rüdiger

Ideen-Werkstatt, 1992

Pressnitz,  Alfons

Kernfragen, 2011

Preuss,  Rita

Bildräume-Lebensräume, 1991

Preuss, Rita

Gute Karten, 2010

Preuss, Rita

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Priese,  Angelika

Offene Ateliers, 1991

Priese, Angelika

Gute Karten, 2010

Prinz, Hannu

DRUCK-art, 2003

Protzmann, Uta

Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Puttkamer von, Lilla

Autopoiesis, Kunstpreis 2015



Q

Qiu, Ping

Pieces of Mind, 2001

Quast, Brigitta C.

Ideen-Werkstatt, 1992



R

Raabe, Brigitte

Junge Kunst der 90er, 1994

Rabek, Manuel

Quadratur IV 1997

Radczuweit, Eberhard

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Rademacher, Norbert

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Radermacher, Norbert

Ideen-Werkstatt, 1992

Raeder, Christel

Bildräume-Lebensräume, 1991

Rahe, Aaron

collective – Kunstpreis 2016

Ramirez, Carmen

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Ramirez, Mary Audrey PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Ranga, Dana

Poets´ Corner, 2012

Raposo, Filipa

Gute Karten, 2010

Räse, Thomas

Die Potsdamer Strasse, 2006

Raspe, Margaret

Ideen-Werkstatt, 1992

Rastetter, Benjamin

Gute Karten, 2010

Rau-Häring, Nelly

Quadratur II, 1997

Rau-Häring, Nelly

5 Fotografinnen, 1991

Rau-Häring, Nelly

Stadtfotografie, 1989

Rau-Häring, Nelly

Berlin, Blicke, 2011

Rebentisch, Manfred

Stadtfotografie, 1989

Rech, Karin

Positionen 1960-2010, 2010

Rech, Karin

Bildräume-Lebensräume, 1991

Rechsteiner, Monika

Kernfragen, 2011

Reck, Karina

Ideen-Werkstatt, 1992

von Recklinghausen, Philipp

lux fotografen, 2015

Reed, David

Parallelmontage 2, 2000

Rehfeld, René

DRUCK-art, 2003

Reichert, Renate

100 Años,  Frida Kahlo 2007

Reichmann, Ariel

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Reile, Sven

Mixed Signals/Part I, 2013

Reinhardt, Arne

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Reinikainen, Raimo

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Reiß, DG

Testigos Invisibles, 2001

Reister, Werner

Offene Ateliers, 1991

Renker, Christina

Gratwanderung, 1993

Rensch, Inga

Offene Ateliers, 1991

Rensch, Peter

Offene Ateliers, 1991

Rexroth, Florian

Schöneberger Fotopreis 2007

Rexroth, Florian

Berlin, Blicke, 2011

Rey, lwan

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Rheinsberg, Raffael

Eine Kulturmetropole wird geteilt, 1987

Rheinsberg, Raffael

Ideen-Werkstatt, 1992

Rheinsberg, Raffael

Quadratur I, 1996

Richter, Evelyn

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Richter, Kattrin

Meisterschülerlnnen, 1994

Riedel, Ulrich

DRUCK-art, 2003

Rief, Marie-Luise PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Riethmann, Achim

Form versus Inhalt, 2009

Rindsfüßer, Thomas

Quadratur IV 1997

Rio, Isabel del

Correspondencias, 2002

Rischer, Alexander

Parallelmontage 2, 2000

Rissler Möllring, M.

Mahnen und Gedenken, 1992

Ritter,  Wolfgang

Stadtfotografie, 1989

Ritter, Inga

Vorstellung, 2004

Ritter, Wolfgang

Berlin Tektonisch, 2000

Ritter, Wolfgang

Berlin, Blicke, 2011

Rizzi, Mario

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Roeb, Yvonne

KONSTELLATIONEN, 2012

Roericht, Prof.

Offene Ateliers, 1991

Roewer, Susanne

DRUCK-art, 2003

Rohde, Gerd

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Roloff, Matthias

DRUCK-art, 2003

Rose, Anette

Vorstellung, 2002

Rose, Squaw Hildegard

Bildräume-Lebensräume, 1991

Rose, Squaw Hildegard

Positionen 1960-2010, 2010

Rosenhagen, Paul

Offene Ateliers, 1991

Rosenkranz, Jutta

Quadratur IV 1997

Roskoden, Regina

Positionen 1960-2010, 2010

Roskoden, Regina

Zeitbogen, 1995

Roskoden, Regina

Bildräume-Lebensräume, 1991

Rotermund, Gerda

Positionen 1960-2010, 2010

Rothe, Karin

Parallelmontage 2, 2000

Rothmann, Christian

M.A.X., 1990

Rott, Bodo

Vorstellung, 2002

Ruckhaberle, Dieter

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Ruckhaberle, Dieter

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Rudolf, Dennis

DRUCK-art, 2003

Rudolph, Dennis

DRUCK-art, 2003

Rudolph, Thomas

Offene Gesellschaft, 1997

Rueprich, Clara S.

Sexwork, 2006

Rüger, Ulrich

Stadtfotografie, 1989

Ruoff, Susanne

SWOP, 2008

Ruoff, Susanne

KONSTELLATIONEN, 2012

Ruoff, Susanne

spot, 2014

Rüppel, Wolfgang

Quadratur I, 1996

Rüppel, Wolfgang

Mahnen und Gedenken, 1992

Rybak, Klaus

Meisterschülerlnnen, 1994

Rydet, Zofia

Zwischen Elbe und Wolga, 1989



S

Sabranski, Daniel

Möbus Schleife, 2006

Sachse,  Karla

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Sachse, Karla

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Sachse, Karla

Mahnen und Gedenken, 1992

Sackmann,  Manfred-Michael

Stadtfotografie, 1989

Sagasser, Gabriele

Bildräume-Lebensräume, 1991

Saizew, Juri

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Salmon, Naomi Tereza

optimistic disease facility, 2004

Sandmann, Gertrude

Positionen 1960-2010, 2010

Sandmann, Gertrude

Vom Sehen und Leben, 2011

Sandstede, Becky

Positionen 1960-2010, 2010

Sarria, Jasmina Llobet

Möbus Schleife, 2006

Sartory, Elisabeth von

Ambiente Rot, 2005

Sartory, Elisabeth von

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Saß, Marco

Die Potsdamer Strasse, 2006

Sawitsch, Wladimir

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Sawitzi, Georgi

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Sayrac, Asri

SWOP, 2008

Sax, Ursula

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Schaer, Hans A.

Offene Ateliers, 1991

Schälike, Karsten

Karsten Schälike (1932 – 1981), 2005

Schäpel, Frank

StipVisite, 2007

Scharangowitsch, Wassili

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Scharf, Otto

Gruppe Werksetzung, 1982

Scharfe, Antje

Gratwanderung, 1993

Scharp, Fiene ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Scharp, Fiene

collective – Kunstpreis 2016

Schekel, Linda

Positionen 1960-2010, 2010

Schellenberger, Christian

Capriccio, Kunstpreis 2017

Schenk, Judith Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Schepke, Ragna

DRUCK-art, 2003

Schewski-Rühling, Erika

Positionen 1960-2010, 2010

Schewski-Rühling, Erika

Zeitbogen, 1995

Schiel, Harald

Junge Kunst der 90er, 1994

Schier, Ika

Gruppe Werksetzung, 1982

Schiffel, Martin

DRUCK-art, 2003

Schlangenbader, Peter

Offene Ateliers, 1991

Schlegel-Werner, Mary

DRUCK-art, 2003

Schlemme, Daniel

KONSTELLATIONEN, 2012

Schlesiger, Karin

Junge Kunst der 90er, 1994

Schieder, Christoph Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Schliesser, Thomas

Quadratur II, 1997

Schliesser, Thomas

Six Mix, 1984

Schlund, Alexandra

StipVisite, 2007

Schmalisch, Romana

DRUCK-art, 2003

Schmalisch, Romana

Vorstellung, 2004

Schmejkal, Hans Jürgen

Drucktechniken, 1983

Schmejkal, Hans Jürgen

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt, 1984

Schmid,  Andreas

M.A.X., 1990

Schmid, Andreas

Quadratur III

Schmidt, Christiane

Parallelmontage 2, 2000

Schmidt, Franz

homo ludens, Kunstpreis 2014

Schmidt, Silke

DRUCK-art, 2003

Schmidt, Uwe

DRUCK-art, 2003

Schmidt-Matt, Robert

Offene Ateliers, 1991

Schmidt, Verena PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Schmücker, Martina

StipVisite, 2007

Schneider, Martin

Mahnen und Gedenken, 1992

Schneider, Meggie

Parallelmontage 2, 2000

Schnock,Frieder

Mahnen und Gedenken, 1992

Schoenfeid, Sarah

StipVisite, 2007

Scholl,  Rüdiger

Offene Ateliers, 1991

Schöllhammer, Nadja

Vorstellung, 2004

Schon, Jenny

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Schreiber, Hans Joachim

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Schrick, Egon

Offene Ateliers, 1991

Schrick, Egon

KONSTELLATIONEN, 2012

Schrieber, Simon

Offene Ateliers, 1991

Schröder, Theodor Werner

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Schröter, Stefan

Susanne Specht - Jochen Stenschke - Stefan Schröter, 2003

Schülke, Tatiana

SWOP, 2008

Schultz-Hagen, Peter

Drucktechniken, 1983

Schultz-Hagen, Peter

Jörg Hoffmann, Paul Pfarr, Peter Schultz-Hagen, 1989

Schulz, Florian

DRUCK-art, 2003

Schulz, Tom

Poets´ Corner, 2012

Schulz-Hagen, Peter

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Schumacher, Hans

Gruppe Werksetzung, 1982

Schumann, Andrea

Offene Ateliers, 1991

Schütt, Eric Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Schwab, Eric

Auf den Spuren einer Reise nach Europa, The Burden of Identity, 1998

Schwarz, Büke

Gute Karten, 2012

Schwarz, Lisa

DRUCK-art, 2003

Schwarz, Martin

Ideen-Werkstatt, 1992

Schweiger, Michaela

Vorstellung, 2002

Schwerdtfeger, Grit

lux fotografen, 2015

Schweizer, Maya

Form versus Inhalt, 2009

Schwierkus, Nele

Gute Karten, 2010

Schwirzer, Ursula

Positionen 1960-2010, 2010

Schwirzer, Ursula

Zeitbogen, 1995

Sebestyen, Zoltan

SWOP, 2008

Seddig, Sven

Parallelmontage 2, 2000

Seelenmeyer, Petra

Dreieinigkeit, 1989

Seelenmeyer, Petra

Quadratur II, 1997

Seelenmeyer, Petra

Offene Ateliers, 1991

Seelig, Hilla

Textilkunst, 1984

Seibert, Andreas Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Seidel, Anton

Parallelmontage 2, 2000

Selestschuk, Nikolai

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Semjon, H.N.

Meisterschülerlnnen, 1994

Sempel, Angelika

Textilkunst, 1984

Senftleben, Marijana

Offene Ateliers, 1991

Seo

DRUCK-art, 2003

Serz, Kerstin

StipVisite, 2007

Sewcz, Maria

Jetzt, Berlin; 2016

Shala

DRUCK-art, 2003

Shalev, Keren

Capriccio, Kunstpreis 2017

Shimizu, Akiyasu

Gute Karten, 2012

Siebert, Uta

DRUCK-art, 2003

Siegmund, Judith

Sexwork, 2006

Sieveking, Monika

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Silbermann, Johanna

Gute Karten, 2010

Siman-tov, Orit

Schöneberger Fotopreis 1998

Siman-tov, Orit

Berlin, Blicke, 2011

Simon, Suiko

Gratwanderung, 1993

Sirianni, Diana ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Sirianni, Diana

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Sitniza, Grigori

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Slizova, Livia

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Smelow, Boris

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Smiatek, Johanna

KONSTELLATIONEN, 2012

Smolka, Margund

Junge Kunst der 90er, 1994

Sommer,  Dirk

Offene Ateliers, 1991

Sommer, Dirk

Dreieinigkeit, 1989

Sommer, Dirk

ICH MALE GERN, 2001

Sommer, Dirk

Love Stories , 1994

Sommer, Dirk

Quadratur I, 1996

Sorge, Peter

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Sorge, Peter

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Specht, Susanne

Susanne Specht - Jochen Stenschke - Stefan Schröter, 2003

Specht, Susanne

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Spengler, Isabell

Parallelmontage 2, 2000

Spiegelman, Art

Künstler forschen nach Auschwitz, 1996

Spielvogel, Reinhard

Offene Ateliers, 1991

Spinkat, Ingrid

DRUCK-art, 2003

Spohn, Anton

Meisterschülerlnnen, 1994

Spohn, Jürgen

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Spreckelmeyer, Frederic

Capriccio, Kunstpreis 2017

Sprenger, Diana PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Springer, Wilhelm

Offene Ateliers, 1991

Skiba, Suzanna

KONSTELLATIONEN, 2012

Spengler, Arnulf

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Spreckelmeyer, Frederic

homo ludens, Kunstpreis 2014

Stahl, Lucie

DRUCK-art, 2003

Stalter, György

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Stamm, Brigitte

Gruppe Plus 1985, 1985

Stankus, Matthias

Quadratur III

Stankus,M.

Mahnen und Gedenken, 1992

Staud, Anita

Die Potsdamer Strasse, 2006

Staud, Anita

Meisterschüler, 1994

Steffner, Christoph

SIgnale, 1993

Steidinger, Anja

Parallelmontage 2, 2000

Steinemann, Regina

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Stekovics,  János

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Stenschke, Jochen

Susanne Specht - Jochen Stenschke - Stefan Schröter, 2003

Stepanek, Alice

Gruppe Werksetzung, 1982

Sternberg, Tobias

Capriccio, Kunstpreis 2017

Stih&Schnock,

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Stih,  Renata

Mahnen und Gedenken, 1992

Stöber,  Iris

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Stöhrer, Walter

Ideen-Werkstatt, 1992

Stoll, Marianne

Überindividuell, 2003

Stolle, Wanda ausgezeichnet, 2014 – Stipendiat/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2012 - 2013

Streuf, Michael

Wuppertaler Künstler in Berlin, 1986

Stschemelew, Leonid

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Stuchtey, Matthias

KONSTELLATIONEN, 2012

Stuchtey, Matthias

homo ludens, Kunstpreis 2014

Stuber, Hugo

Parallelmontage 2, 2000

Sukalo, Jasna

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Sumarjew, Wasili

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Sungu, Asli

Möbus Schleife, 2006

Sutkus,  Antanas

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Swentochowskaja, Valentina

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Stylianidou, Vassiliea

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Szepansky, Gerda

Lösch nie die Spuren, 1983

Szepansky, Gerda

Blitzmädel, 1986



T

Tänzler, Waltraut

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Taffet, Monika

DRUCK-art, 2003

Taheri, Walter

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Talayman, Metin

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Tarnutzer, Anita

Möbus Schleife, 2006

Taskovics, Eva

SWOP, 2008

Tav, Ona

SWOP, 2008

Tebbe, Frederike

Offene Ateliers, 1991

Techel, Sabine

Quadratur IV 1997

Tekaat, Ralf

KONSTELLATIONEN, 2012

Terada, Yukiko

Form versus Inhalt, 2009

Terwiel, Benedikt

Gute Karten, 2010

Terfloth, Beate

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Teschner, Claudia

Textilkunst, 1984

Theilgaard, Nikolas

Gestillte Sichten, 2008

Theis, Hermann

Offene Ateliers, 1991

Theuerkauff, Las

Parallelmontage 2, 2000

Thiede, Heidrun Hanah

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Thiede, Heidrun Hanah

Quadratur IV 1997

Thiede, Heidrun Hanah

Bildräume-Lebensräume, 1991

Thiel, Maximilian

Gute Karten, 2012

Thiel, Norbert

Junge Kunst der 90er, 1994

Thiele, Anna Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Thielmann, Tristan

Parallelmontage 2, 2000

Tiltmann, Thomas Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Titin, Tijana

Gute Karten, 2012

Thoma, Mathäus

DRUCK-art, 2003

Thomet, Irene

Gruppe Werksetzung, 1982

Thurm, Mathias

Stadtfotografie, 1989

Tichonow, Jewgeni

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Tietz, Ursula

Positionen 1960-2010, 2010

Tokarski, Wawrzyniec

Capriccio, Kunstpreis 2017

Tokitsu, Asako

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Tomaschko, Victoria PULSE., 2016 – Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK Berlin 2014 - 2015

Tomes, Willi

DRUCK-art, 2003

Torres Ruiz, Gabriela

collective – Kunstpreis 2016

Topolovac, Philip

Gute Karten, 2010

Topolovac, Philip

Möbus Schleife, 2006

Toussaint, Jaroslav

Rudolf Valenta, 2008

Tranka-Dalton, Sophie-Therese

Gute Karten, 2010

Tranka-Dalton, Sophie-Therese

Möbus Schleife, 2006

Tränkle, Dagmar

Kernfragen, 2011

Trautsch, Asmus

Poets´ Corner, 2012

Treppe, Eva-Marie

Bildräume-Lebensräume, 1991

Treutler, Johannes

Junge Kunst der 90er, 1994

Trierweiler, Margot

Zeitbogen, 1995

Trierweiler, Margot

Positionen 1960-2010, 2010

Trierweiler, Margot

Bildräume-Lebensräume, 1991

Tristan, Ulf

Parallelmontage 2, 2000

Trost, Sibylle

Textilkunst, 1984

Tschepik, Michail

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Tschernow, Eric

Vorstellung, 2002

Tsianou, Anna

Autopoiesis, Kunstpreis 2015

Tummescheit, Minze

Parallelmontage 2, 2000

Turowskaja, Galina

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Tübbecke, Irina Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Tytschina, Anatoli

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985



U

Ufer, Heinrich

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Uhde, Dagmar

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Uhde, Dagmar

Ideen-Werkstatt, 1992

Ullmann, Gerhard

Stadtfotografie, 1989

Ulrich, Anke

Martha Rosler, 2005

Urbán, Tamás

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Urban, Ulrich

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Urban, Veronika

Ambiente Rot, 2005

Utermöhlen, Nikolaus

Nikolaus Utermöhlen, 1999



V

Valenta,  Rudolf

Abstrakte Tendenzen, 1982

Valenta, Rudolf

Rudolf Valenta, 2008

Vecoli, Luca Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Vedder, Maria

homo ludens, Kunstpreis 2014

Vickermann, Karin

Offene Ateliers, 1991

Vigener, Irene

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Virta, Ulla

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Vogel, Bastian

DRUCK-art, 2003

Vogl, Johannes

Gute Karten, 2012

Vogl, Johannes

collective – Kunstpreis 2016

Vogl, Johannes

KONSTELLATIONEN, 2012

Vogelsang, Klaus

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Vogelsang, Klaus

Wer will, daß die Welt so bleibt, wie sie ist, der will nicht, daß sie bleibt , 1984

Völkel-Song, Nham-hee

Positionen 1960-2010, 2010

Völker, Heide

DRUCK-art, 2003

Volland, Ernst

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

von der Linden, Josina

Kernfragen, 2011

Vorbeck, Anne

KONSTELLATIONEN, 2012


W

Wagner, Alexander

Form versus Inhalt, 2009

Wagner, Annegret

Gemeinschaftsskulptur vor dem Haus am Kleistpark, 1986

Wagner, Helga

Offene Ateliers, 1991

Wagner, Mari

Gratwanderung, 1993

Waitz, Michael

DRUCK-art, 2003

Wald-Bartelt, Karen

Vorstellung, 2002

Waldenburg, Hermann

Mahnen und Gedenken, 1992

Wali, Najem

Arabische Welt: Literatur und Revolte, Lesung 2012

Walldach, Brigitte

DRUCK-art, 2003

Wallinger, Anna Simone

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Walther, Jutta

Offene Ateliers, 1991

Warmuth, Torsten

Die Rückeroberung der Freiheit, 2013

Wassermann, Gudrun

Ideen-Werkstatt, 1992

Wastschenko, Gawriil

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Wefelmeier, Myrtia

DRUCK-art, 2003

Wehland, Susanne

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Wehnert, Rosmarie

Bildräume-Lebensräume, 1991

Wehrli, Bignia

IN DEN RAUM ZEICHNEN – SPUREN, 2017

Weichsel, Kerstin

Kernfragen, 2011

Weider,  Arnd

Schöneberger Fotopreis 2010

Weider, Arnd

Berlin, Blicke, 2011

Weihrauch, Carolin

Meisterschüler, 1994

Weimann, Gisela

b)100 Años,  Frida Kahlo 2007

Weimann, Gisela

c) Ambiente Rot, 2005

Weimann, Gisela

e) Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985

Weimann, Gisela

a) Positionen 1960-2010, 2010

Weimann, Gisela

d) Bildräume-Lebensräume, 1991

Weinkopf, Carolin
Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Weis, Mathias

Mahnen und Gedenken, 1992

Weise, Dorothea

SIgnale, 1993

Weiß, Bettina

DRUCK-art, 2003

Weiß-Leder, Ute

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Wencel, Monica

Parallelmontage 2, 2000

Wendland, Sigurd

Stadtfotografie, 1989

Wendland, Tilman

Transportale – 15 künstlerische Positionen, 2002

Werkmeister, Anna

Pieces of Mind, 2001

Werkmeister, Anna

HEUTE HIER – bugün burada 2013

Werner, Christina

Martha Rosler, 2005

Werner, Sinta

Form versus Inhalt, 2009

Werner, Thomas

Parallelmontage 2, 2000

Werner-Rosen, Knut

Keskus - Mitte. Finnland - Berlin, 1992

Werner-Rosen, Knut

Quadratur III

Werner­-Rosen, Knut

Offene Ateliers, 1991

Wesker, Karl

Offene Ateliers, 1991

Weweler, Gudrun

Ambiente Rot, 2005

Wick, Janina

Schöneberger Fotopreis 2009

Wick, Janina

Berlin, Blicke, 2011

Wiedemann, Renate

SWOP, 2008

Wiegner, Hans J.

Acht Künstlerentwürfe aus dem Kunstwettbewerb Potsdamerstrasse, 2005

Wiesneth, Norbert

Codes, Chiffren, Zeichen, 2010

Wilke, Hannah

Unterbrochene Karrieren - Hannah Wilke 1940-1993, 2000

Wilken, Elisabeth

Positionen 1960-2010, 2010

Wilisch, Jonas Paul

Capriccio, Kunstpreis 2017

Wilms, Anna

Parallelmontage 2, 2000

Windheim, Dorothee v.

Ideen-Werkstatt, 1992

Windheim, Dorothee von

Sie nennen es Liebe, 1993

Windolph, Johanna

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Wingerath, Detlef

StipVisite, 2007

Winkelkotte, Thomas

Stadtfotografie, 1989

Wintersberger, Lambert Maria

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Wirthmüller, Toni

Belgischer Granit , 1994

Wirthmüller, Toni

Überindividuell, 2003

Witkowski, Grigori

Der Krieg trifft jeden ins Herz, 1985

Witsch, Gudrun

Textilkunst, 1984

Witt, Gika

Ein eigenes Laß - Das, 1993

Wobst, Marlon

Gute Karten, 2012

Woischwill, Nicole
Siehste, jeht doch!Meisterklasse Arno Fischer, letzter Jahrgang, 2013

Wolf, Katja

DRUCK-art, 2003

Wolf, Thomas

DRUCK-art, 2003

Wolf, Tin

Parallelmontage 2, 2000

Wolff, Petra

Parallelmontage 2, 2000

Wunsch, Karl

Quadratur IV 1997

Wurster, Dieter

Stadtfotografie, 1989

Wüst, Ulrich

Abschlußball , 1993

Wüst, Ulrich

Berlin Tektonisch, 2000

Wüst, Ulrich

Zwischen Elbe und Wolga, 1989

Wutz, Micha

DRUCK-art, 2003



X

 



Y

Yamashita, Tamiko

Gratwanderung, 1993

Yamashita, Tamiko

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Yamashita, Tamiko

Textilkunst, 1984



Z

Zabel, Valeska

Drucktechniken, 1983

Zamora, Ricardo

Offene Ateliers, 1991

Zavarska, Katarina

natürlich-KUNST/stoffe, 1998

Zech, Paul

125. Geburtstag Paul Zech, 2006

Zech, Sati

M.A.X., 1990

Zein, Werner

Vier Mann - Vier Ecken, 1991

Zein, Werner

Quadratur III

Zeller, Jürgen

GROSSGÖRSCHEN 35, 2014

Zensor

Offene Ateliers, 1991

Zimmermann, Minka

Textilkunst, 1984

Zorzor, Filip

Vorstellung, 2002

Zosik, Anna

DRUCK-art, 2003

Zukerman, Sahar

Gute Karten, 2012

Zwick, Phillippe

DRUCK-art, 2003

Zwirko, Vitali

Der Krieg trifft jeden  ins Herz, 1985


A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


Top